Faire l’épicerie pour seulement 30$ par semaine, facile ?

Mais pourquoi pas? Tenant compte des nombreuses suggestions et du tollé qu’a provoqué un certain commentaire d’un certain premier ministre, hé bien, je prends la suggestion.
Cependant, comme le 75$ doit nourrir une famille de trois, il fallait déterminer un montant raisonnable pour une personne. Un montant qui s’avère être en même temps un défi relativement colossal.
Disons que ça va demander de la planification. Et que ce n’est pas toujours ma forte.
L’autre défi, c’est de cuisiner pour une personne.
Cuisiner pour soi comporte des avantages, mais aussi plusieurs inconvénients.

Les plus :

  • pas besoin de prendre en compte les goûts ou les allergies des autres
  • la complexité du menu ne regarde que soi
  • on n’est pas responsable de la santé de personne d’autre, si on veut se scrapper la santé en mangeant des ramens 7 jours sur 7, on ne détruit pas la croissance d’un enfant en développement
  • le déjeuner peut enfin prendre la place qui lui revient de droit, soit à tous les repas de la journée
Les moins :
  • ça revient généralement plus cher le repas
  • si on cuisine en gros, on se retrouve souvent à manger le même repas
  • on est moins motivé à cuisiner pour soi
En pesant le pour et le contre, 30$ me paraissait juste et bon. Le défi commencera donc le 1er octobre.
Quelques règles avant de commencer :
  • Farine, sucre, épices et autres ingrédients de base qui se trouvent actuellement dans mon garde-manger sont fair game. Je n’en rachèterai pas pour le principe, mais j’entreprends actuellement de vider mon garde-manger le plus possible d’ici le 1er.
  • Il est permis de cuisiner avec d’autres personnes pour s’entraider, seulement si le budget de ces personnes est égal ou inférieur au mien pour ce même repas. Je ne vais pas amener de la farine et des oeufs pour cuisiner des pâtes aux chanterelles et à l’huile de truffe.
  • Je ne compte pas me nourrir de ramens, ou de beaucoup nourriture préparée, je cuisinerai donc beaucoup.
  • Je vous invite à partager vos menus et vos expériences, j’ai besoin de vous!!!!!!
  • Le menu sera analysé par une nutritionniste en cours de route, en cas de carences importantes, des correctifs pourront être apportés.
  • Mon budget épicerie sera donc de 30$ par semaine, on oublie le resto.
À suivre, donc. Lundi, ce sera jour d’épicerie. Je croise mes doigts pour avoir de bons spéciaux dans les circulaires.

Une réflexion sur “Faire l’épicerie pour seulement 30$ par semaine, facile ?

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.